В Москве открылся новый ресторан татарской кухни "Идель"
 09.02.2005
7 февраля в Москве в Доме Асадуллаева состоялось официальное открытие нового ресторана татарской кухни "Идель". По мусульманским традициям благословенное слово в адрес инициаторов этого благого дела и многочисленных гостей произнес муфтий шейх Равиль Гайнутдин.
Напомним, что идея открыть ресторан татарских блюд в Татарском культурном центре принадлежит предпринимателю Рафаэлю Сафину. Он арендовал два заброшенных помещения в подвале возвращенного татарской общине дома в Малом Татарском переулке, известном как Дом Асадуллаева. За короткое время помещения были отремонтированы и превращены в уютное заведение, которое одновременно может принимать до 60 посетителей. Как сообщил Р. Сафин, его дедушка Осман еще в давние времена окончил медресе, существовавшее здесь при Татарском центре.
Персонал ресторана будет готовить блюда национальной кухни, используя для этого мясо, отвечающее канонам ислама. Но не будет "отвергнута" и европейская кулинария. В "Идели" будут проводиться семейные праздники, молодежные вечера, юбилеи и другие торжественные мероприятия, будут звучать татарские мелодии.
С теплыми словами приветствия, добрыми напутствиями и пожеланиями успехов коллективу ресторана выступил полномочный представитель Республики Татарстан в Российской Федерации Назиф Мириханов. Он назвал факт открытия ресторана "Идель" "событием очень значимым, важным не только для культурного центра, но и в целом в жизни московской татарской общины".
|  |